Графический дизайн

Главная / Блог/ Графический дизайн

Что такое графический дизайн?

Графический дизайн — это вид дизайна, основанный на двух основных элементах:

Графика, состоящая из визуальных элементов — линий, форм, пространства, типографики, цвета, текстуры, размера;

Дизайн, который определяет, как материал должен выглядеть и функционировать до создания конечного продукта.

Графический дизайн используется для создания плакатов, брошюр, логотипов, книг и журналов, упаковки, Интернета, приглашений, буклетов и других материалов.

Принципы графического дизайна

При создании графического дизайна необходимо учитывать основные принципы дизайна:

Контрастность — элемент, определяющий взаимосвязь между разными элементами дизайна, позволяя одному или нескольким из них выделяться на другом фоне;

Баланс — определяет, насколько заполнено пространство в каждой его части, помогая сделать работу более приятной для глаз;

Пропорции — определяют, насколько один элемент дизайна меньше или больше другого в созданном материале;

Иерархия — помогает расположить элементы дизайна в соответствии с их важностью, позволяя создавать дизайн таким образом, чтобы помочь зрителю лучше воспринять наиболее важное сообщение;

Ритм — последовательность и размер интервалов вставленных в дизайн элементов, которые могут быть как неравномерными, так и сглаженными;

Пространство — общее рабочее пространство, включающее как заполненные, так и пустые части пространства, которые дизайнеры часто называют отрицательной областью, успешное использование которой в дизайне так же важно, как и заполненная часть области;

Непрерывность — движение в дизайне, помогающее направить взгляд получателя информации в желаемом направлении, создавая последовательность определенных элементов.

Чем графический дизайн отличается от других типов дизайна?

Графический дизайн

Графический дизайн в основном используется для создания визуальных концепций с целью передачи идей, вдохновения и / или информирования потребителей.

Графический дизайн в основном используется для разработки печатных материалов для рекламы, журналов, прикладной печати, брошюр и буклетов.

Список программ, наиболее часто используемых графическими дизайнерами, включает Adobe InDesign, Photoshop и Illustrator.

Также в умение графических дизайнеров входит умение адаптировать дизайнерский материал к принту, улучшая его разрешение и цветовые тона.

Цифровой дизайн

Цифровой дизайн, как следует из названия, используется для разработки цифровых материалов и элементов. Такие материалы не предназначены для печати.

Цифровой дизайн, как и графический дизайн, требует знания принципов дизайна. В отличие от графического дизайна, цифровой дизайн требует дополнительных знаний о новейших технологиях и специфики для управления визуализацией.

Веб-дизайн

WEB-дизайн включает в себя набор знаний и навыков, которые можно использовать для создания и поддержки веб-сайтов и другого программного обеспечения в электронной среде.

Как и в случае с цифровым дизайном, с представителями WEB-дизайна необходимо знать электронную среду и материалы, с помощью которых можно разработать необходимый продукт — домашнюю страницу, пользовательскую программу и т.д.

UI (пользовательский интерфейс) дизайн

UI-дизайн анализирует взаимодействие потребителя с созданным продуктом и его дизайном. Пользовательский интерфейс можно разделить на 3 части: графический пользовательский интерфейс, интерфейс с голосовым управлением и интерфейс на основе жестов. Пользовательский интерфейс — это основа разрабатываемого продукта, которая определяется путем оценки удобства использования продукта, удовольствия от него, надежности и т.д.

UX (User Experience) дизайн

UX-дизайн во многом связан с путем изучения успеха дизайна конечного продукта в целом, включая дизайн пользовательского интерфейса, путем определения качества продукта и его элементов и взаимодействия с потребителем в целом. UX-дизайнеры проводят исследования, чтобы выяснить человеческий фактор, влияющий на удобство использования продукта, и насколько потребители хотели бы использовать тот или иной продукт, и каков будет потребительский опыт использования разработанного продукта.

Почему важен графический дизайн?

Хотя все вышеперечисленные дизайны полезны для развития бизнеса, именно графический дизайн создает репутацию компании и создает впечатление о бизнесе. Графический дизайн помогает выделить вашу компанию среди других конкурентов в глазах потребителей, создавая наиболее успешное решение для доставки желаемого сообщения.